Механическое пылеулавливание, мокрое, сухое обеспыливание и дисперсная очистка воздуха на базе циклонов, рукавных фильтров и скрубберов, физиосорбционные пылеуловители

mehanicheskoe-dispersnoe-pyleulavlivanie

Механическое пылеулавливание – мокрое и сухое обеспыливание газов и воздуха, дисперсная очистка воздуха

Производитель газоочистного оборудования «ПЗГО» встречает своих Посетителей и Клиентов и предлагает к рассмотрению детали такого технологического процесса как механическое пылеулавливание.

За более чем 30 лет усердной работы мы спроектировали, сконструировали и внедрили более 200 аппаратов, систем, установок и комплексов химической газоочистки, а также механического мокрого и сухого обеспыливания, которые сегодня с достоинством служат на индустриальных предприятиях всего Евразийского материка, демонстрируя средний КПД ≈ 99%.

Обратитесь за консультацией или задайте вопрос по оборудованию

Особенности механической очистки воздуха

Когда говорят о механическом обеспыливании, имеют в виду такое пылеулавливание, при котором не протекают какие бы то ни было химические реакции.

Подавляющее большинство пылеосадителей утилизируют механический, физический принцип захвата дисперсных примесей: реакции распада или превращения одного соединения в другое не наблюдаются – такой принцип захвата примесей также называют физиосорбционным.

Видео о пылеуловителях промышленного назначения, (с официального Ютюб-канала "ПЗГО")

Механическое обеспыливание может быть реализовано как в сухих, так и в мокрых (жидкостных) пылеуловителях:

  1. Безжидкостные механические пылеуловители – циклоны, рукавные и другие тканевые / волоконные фильтры – показывают высокую эффективность в захвате сухих, неслипающихся пылей широкого поля крупной, средней (циклонные фильтры) и тонкой дисперсности (фильтры ФРИП);
  2. Мокрые пылеуловители – скрубберы и абсорберы – используют там, где сухие аппараты неспособны на результативное улавливание примесей – очистка потоков, содержащих экстремально горячие, зловонные, едкие, токсичные, быстроцементирующиеся (влажные, липкие, клейкие, маслянистые) вещества, в том числе, идущие в составе химически активных, кислых газов, дымов, паро-аэрозольных и иных многокомпонентных сред.

фильтр фрип промышленный

Рукавный фильтр ФРИП, произведен в "ПЗГО"

В некоторых промышленных процессах улавливания твердых дисперсных частиц мокрое обеспыливание, наряду с газоочисткой, может быть проведено и на химическом принципе, (т.н. хемосорбция).

Хемосорбционные реакции, в том числе, каскадные каталитические взаимодействия, могут протекать не только в жидких, но и в твердых средах – например, при адсорбционном захвате хлора на поверхности активированного угля.

Известная всем кулинарам реакция – это растворение твердого порошка соды в уксусной (этановой) кислоте с «исчезновением» механического компонента и превращением реактивов в углекислый газ, воду и раствор ацетата натрия (CH3COOH + NaHCO3 → CH3COONa + H2O + CO2).

Преимущества мокрых пылеуловителей

Мокрые скрубберы и абсорберы, во множестве практических применений, обладают преимуществами перед аппаратами сухого обеспыливания.

Среди основных следует отметить:

  • Надежное «запечатываение» уловленной дисперсии в объеме шлама, что исключает т.н. вторичное загрязнение;
  • Возможность высокоэффективной нейтрализации твердых механических частиц, обладающих канцерогенными, мутагенными, тератогенными свойствами – пыли бериллия, никеля, хрома, кремния, марганца (и их оксидов), твердого сварочного аэрозоля, белковых концентратов, дрожжей, крахмала, цемента, угля, доломитов и др.
  • Результативный процессинг пожаро- и взрывоопасных пылей, быстро электризующихся поллютантов, сложных, комплексных мультифазных сред.

скруббер ШВ с подвижной насадкой

Скруббер с подвижной насадкой, (собственная линейка "ШВ") способен и на механическое, и на химическое пылеулавливание

Типы механических пылеуловителей, назначения и сферы применения

Рассмотрим типы и назначения пылеулавливающих агрегатов, работающих на физическом принципе, их назначения и рациональные области применения.

пенный скруббер

Пенный скруббер, изготовленный в "ПЗГО" для дисперсной очистки воздуха от микрометаллической пыли и частиц полировальной пасты

Примечание: мокрые скрубберы и абсорберы (в таблице выделены голубым цветом) могут использоваться как для физиосорбционной, так и для хемосорбционной (и комбинированной) очистки воздуха и газов, остальные фильтры (выделены песочным цветом) – только для механического пылеулавливания.

Для получения подробной информации по нижеуказанным типам промышленных пылеосадителей, пожалуйста, кликайте по соответствующим голубым ссылкам (в левом столбце таблицы).

Название аппарата и фундаментальный принцип действия Области использования, пояснения

Циклонный фильтр

Улавливание стружки, опилок и пыли крупной и средней фракции на участках механообработки, золоулавливание в энергетике (1 ступень грубой механической очистки), мукомольные, зерновые, пищевые производства, транспортировка, разгрузка-погрузка сыпучих материалов

Инерционный, гравитационный, вихревой, ротационный

Рукавный фильтр ФРИП

Улавливание тонкодисперсной фракции сухой, неслипающейся природы – фильтры обладают широчайшей универсальностью и применяются во всех отраслях промышленности

Механический, задержание поллютантов на поверхности мешков из нетканого полотна

Мокрый циклон

Мокрое пылеулавливание общего назначения – при заправке активного абсорбента возможна обработка реакционных пылепотоков, дымовых выбросов

Жидкостный, капельная завеса

Скрубберы Вентури

Очистка любой механической дисперсии, в том числе, высокотемпературной и химически активной. Результативная дымоочистка (зольные и газовые компоненты). Особо высокая эффективность в захвате влажных, липких, клейких, маслянистых веществ, сиропов, эмульсий, суспензий, аэрозолей

Жидкостный, инжекторный, турбулентный

Пенный скруббер

Очистка воздуха от газов, аэрозолей и тонкодисперсных неабразивных (мягких) пылей, в том числе, – высокотоксичных зольных и иных выбросов. Области использования – энергетика, ЦБК, гальваника, металлургия, типография, химия, нефтехимия

Жидкостный, барботажный

Скруббер с подвижным слоем

Наиболее тяжелые режимы работы – комплексная фильтрация многокомпонентных газомеханических выбросов, одновременно содержащих высокие концентрации пылевых включений, в том числе, идущих в составе дымов и иных химически активных сред. Области – АБЗ, ЖБИ, изготовление стройматериалов, добыча и переработка ископаемых, крупная энергетика, металлургия, легкая промышленность, нефтехимия

Жидкостный, кипящий насадочный слой

Технические характеристики пылегазоуловителей от «ПЗГО»

Все аппараты, системы и комплексы сухого и мокрого обеспыливания, изготавливаемые на нашем заводе, выгодно отличаются нижеследующим перечнем характеристик:

  • Медианный КПД ≈ 99% (включая концентрированные пылегазопотоки высокой температуры, токсичности, абразивности, химической активности, пожаровзрывоопасные среды);
  • Производительность – от нескольких десятков м3 / час до десятков тысяч м3 / час и выше;
  • Температурный предел – циклоны до +700 °C, рукавные фильтры до +250 °C, скрубберы до +900 °C;
  • Малое сопротивление установок и комплексов;
  • Богатая комплектность поставки, простая интеграция в газоочистную инфраструктуру Заказчика;
  • Исключительная надежность, компактность, современность используемых технологий и материалов, долговечность, экономичность, эстетичность и низкая цена от прямого производителя, доступная даже для небольших индустриальных участков.

Заказ, изготовление, доставка и внедрение оборудования

По вопросам, связанным с индивидуальным проектированием и производством, а также с приобретением механических пылеуловителей сухого и мокрого типа обеспыливания для дисперсной очистки воздуха, пожалуйста, связывайтесь с нами через блок контактов сайта или заполняйте удобный Опросник Заказчика.

Быстро изготовим, доставим и – в рамках монтажа или шефмонтажа – введем оборудование в рабочий цикл Вашего предприятия. Обучим штат навыкам эксплуатации. Полный пакет бухгалтерских и технических документов. Гарантия.

оборудование для механического пылеулавливания и дисперсной очистки воздуха

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист