Как в РФ очищают воздух в химической промышленности?

1535632086_-

Газоочистка в химической промышленности

С точки зрения охраны окружающей среды и сокращения объемов поступающих в атмосферу вредных веществ и токсичных соединений, качественная очистка отходящих газов предприятий химической промышленности имеет первостепенное значение. Учитывая специфику процессов производства и выпускаемой продукции, именно заводы, комбинаты и фабрики химической отрасли являются лидерами печальной статистики по тоннажу выбросов в воздух планеты следующих веществ:

  • Мышьяка, ртути, сурьмы и их соединений.
  • Цианидов и цианатов.
  • Производных фенола.
  • Галогенорганических соединений.
  • Растворителей на органической основе.
  • Биоцидов и фармацевтических компонентов.
  • Смоляных отходов перегонки нефти.
  • Асбеста, производных теллура, кадмия и селена.
  • Циклических углеводородов.
  • Солей металлов и других соединений.

Принципы и технологии газоочистки в зависимости от характера загрязнений

Чтобы правильно спланировать и реализовать технические мероприятия по очистке газов в химической промышленности, необходимо детально исследовать источник загрязнения, проанализировать физический и химический состав отходов, а также максимально возможную интенсивность пылегазового потока и другие параметры исследуемого процесса. Различные источники загрязнений отходящего воздуха мелкими частицами и взвесями принято различать по следующим признакам:

  • По типу оборудования и характеру выбросов (несистематические, технологические или постоянные вентиляционные).
  • Режиму работы (непрерывные, периодические или залповые выбросы).
  • Степени централизации. В общие трубы выводятся воздушные потоки от различного оборудования, децентрализованные обслуживают только одну, конкретную установку.
  • Расположению источника выбросов по отношению к ветровым потокам (высокое или низкое).
  • Степени измельчения и размеру частиц, их влажности.
  • По интенсивности и способу вывода отходящих газов в атмосферу.
  • В зависимости от температуры выбросов.

В случае если отходящая воздушная среда при работе технологического оборудования не содержит твердых частиц, очистка газов в промышленности выполняется с использованием средств адсорбции или абсорбции, катализаторов, ионообменников, мембранных систем и других технических средств.

Но для большинства процессов химического производства характерен выброс побочных продуктов в виде взвеси твердых или жидких частиц.

В связи с этим, на предприятиях химической отрасли для освобождения газовых потоков от содержащихся в них взвесей мелкодисперсных частиц широко используются наиболее совершенные и эффективные средства пылеудаления. Некоторые из механических систем очистки способны не только осаждать твердую и жидкую фазу потока, но и снижать до приемлемых значений температуру выбрасываемой в атмосферу газовоздушной смеси.

Оборудование для очистки газовых смесей от аэрозолей

Все применяемые на химических заводах системы газоочистки технически и технологически основываются на одном из пяти основных способов улавливания или осаждения содержащихся в воздушном потоке твердых частиц, К ним относятся устройства гравитационного типа, «мокрые» и «сухие» инерционные системы, контактные пылеуловители, электрические средства осаждения пыли и различные фильтры.

Приступая к выбору системы очистки воздуха, выбрасываемого в окружающую среду различными типами химических производств, кроме всех перечисленных выше факторов, особое внимание следует уделить размеру улавливаемых частиц, а также температуре, объемному расходу и агрессивности пылегазового потока.

В арсенал современных средств промышленного пылеудаления, перечисленных с указанием минимального размера улавливаемых частиц и предельного значения температуры потока газа, входят:

Камеры гравитационного осаждения Жалюзийные пылеуловители Циклоны Рукавные фильтры Центробежные фильтры Пенные аппараты Электрические фильтры Скрубберы Вентури
100 мкм, температура не ограничена 25 мкм, 400- 500 °C 10 мкм, 400 °C 1 мкм, 100-250 °C 2 мкм, без ограничений 5 мкм, температура не ограничена 0,5 мкм, 425°C менее 5 мкм, температура не ограничена

Сравнительный анализ систем сухой и мокрой очистки пылегазовых взвесей

Особенности функционирования технологического оборудования, а также температура и состав отходящих газов процессов химического производства, ограничивают возможности применения многих из перечисленных систем пылеудаления. Наиболее универсальными и выносливыми из них, способными выдержать самые сложные условия эксплуатации, оказались мокрые и сухие пылеуловители – классические скрубберы и циклоны.

Представители сухой технологии очистки – циклоны, выгодно отличаются от скрубберов тем, что могут длительное время работать без какого-либо технического обслуживания. В то время как установка скруббера повлечет за собой необходимость монтажа системы откачки и утилизации шлама. Однако сухая очистка газа также не лишена недостатков. Циклоны имеют существенные ограничения по скорости потока и пропускной способности. 

В процессе конструирования и изготовления установок очистки выбросов для процессов со значительным или переменным объемным расходом потока, разработчикам приходится решать проблему повышения мощности циклонных установок за счет увеличения их размеров. Но с увеличением габаритов циклона снижается эффективность пылеулавливания, и резко возрастают затраты на реализацию проекта значительной строительной высоты.

Данная проблема частично решается за счет групповой компоновки циклонов. Либо сборки более компактного комплекса - батарейного мультициклона.

Неоспоримые преимущества систем мокрой очистки газов в химической промышленности

Мокрый способ удаления содержащихся в газовых потоках аэрозолей является одной из наиболее эффективных технологий пылеулавливания. Применение скрубберов рекомендовано во всех случаях, когда очищаемый газ можно увлажнять и охлаждать, а в цехе имеется возможность отвода и утилизации образующихся стоков. Кроме того, для предупреждения выноса брызг с выхода скруббера следует побеспокоиться о финишной очистке газов от влаги.

Финишная очистка газа

Но, несмотря на некоторые эксплуатационные сложности, при использовании на предприятиях химической отрасли мокрое пылеулавливание оказывается значительно более эффективным, чем сухое. Скрубберы компактнее и дешевле циклонов. Суммарные капитальные затраты по изготовлению, монтажу и вводу в эксплуатацию скруббера в 1,1-1,2 раза ниже, чем итоговая стоимость сухого циклона равноценной производительности.

Составляющие затрат на эксплуатацию комплекса «мокрой» очистки примерно вдвое меньше калькуляции расходов на обеспечение работы циклона. При этом техническая эффективность улавливания мелких частиц скруббером значительно выше и достигает 99%. Если вас интересуют возможности и цена конкретного оборудования, представленного в каталоге продукции Приволжского завода газоочистного оборудования, напишите нам на E-mail: [email protected], или перезвоните по телефону +7 (3412) 477-466.

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист