Полые газопромыватели, распыливающие абсорберы и золоуловители с коагуляционной трубой Вентури, принцип работы, схема и области применения мокрых безнасадочных воздушных фильтров

polyi-gazopromyvatel

Полые газопромыватели – безнасадочные скрубберы, абсорберы и золоуловители мокрого типа

Изготовитель сухого и мокрого пылегазоочистного оборудования «ПЗГО» предлагает к рассмотрению принципов работы, достоинств и характеристик – а также к производству и локальному внедрению – такой тип промышленных воздушных фильтров и золоуловителей мокрого типа как полые газопромыватели на базе распылительных скрубберов и абсорберов.

За 3 десятилетия своего существования наш завод заручился профессиональным доверием индустриальных предприятий со всего Евразийского Материка. Наши жидкостные газопромыватели, а также циклонные, рукавные и адсорбционные фильтры безотказно служат на более чем 200 участках России, СНГ, Азии и Европы, показывая средний КПД в 99%.

Задайте нам вопрос или запросите консультацию по установкам

Типы распылительных скрубберов и абсорберов с полой камерой

Напомним, что и абсорберы, и скрубберы относятся к единому классу жидкостных пылегазоуловителей, золоуловителей и дымоочистителей, чей принцип работы обусловлен феноменом сорбции, т.е. поглощения газового, аэрозольного и / или механического загрязнителя внутри объема воды или жидкого абсорбента.

полый пленочный газопромыватель

Безнасадочный пленочный скруббер из полипропилена

Несмотря на фундаментальную схожесть принципов работы скрубберных и абсорбционных аппаратов, есть некоторые отличия, которые, впрочем, часто опускаются, из-за чего понятия «абсорбер» и «скруббер» стали практически синонимами. Тем не менее:

  • Под абсорберами технически правильно понимать жидкостные хемосорберы – аппараты, предназначенные – в большей степени – для очистки газов или воздуха от химически активных поллютантов, мягких и / или ультрамикродисперсных механических частиц;
  • Скрубберы же, в основном, рассматриваются как полноценные промышленные пылеуловители, хотя также способны на химическую очистку многокомпонентных потоков.

Газопромыватели и золоуловители называются полыми, если рабочая камера пуста и не содержит никаких дополнительных / вспомогательных объектов, конструкций, тел.

Существуют и не-полые газоочистители. К ним можно отнести барботажные фильтры, (в рабочей камере которых установлены перфорированные поддоны), насадочные абсорберы, (камера которых заполнена массивом насадочных тел с большой удельной поверхностью), и скрубберы с кипящей насадкой (с массивом полых шариков внутри).

Быстрый обзор всех типов скрубберных и абсорбционных фильтров

К полым пылегазоуловителям сегодня чаще всего относят орошаемые циклоны (полые скрубберы) и коагуляционные абсорберы Вентури. Есть и другие типы полокамерных агрегатов, например, скрубберы Дойля (англ. Doyle Scrubber), ротоклоны, дезинтеграторы, но они используются в современной газоочистке очень специфично и ограниченно.

Что же до распылительной (распыливающей) коннотации абсорберов и скрубберов, то она сигнализирует о том, что в таких аппаратах жидкостная сорбционная преграда генерируется через оросительное устройство, обычно – через распылительный форсуночный блок.

Принцип работы полых газопромывателей абсорбционно-скрубберного типа

Рассмотрим особенности принципов действия мокрых безнасадочных воздушных фильтров.

Мокрые орошаемые циклоны

Мокрые циклоны являют собой «усовершенствованную» версию сухих циклонных фильтров – их конструкция дополнена оросительным устройством форсуночного типа:

  • Ввод загрязненной среды осуществляется, как правило, тангенциально, по касательной к оси колонны циклона;
  • Тангенциальный подвод потока приводит к радиальному завихрению среды внутри рабочей камеры, и центробежная сила относит фильтрат к внутренним стенкам;
  • В дополнение к центробежному базису, оросительный блок генерирует в рабочей камере жидкостный (водяной или абсорбентный) туман, в каплях которого происходит сорбция нежелательных примесей;
  • Под силой тяжести и в результате действия т.н. вторичного потока жидкость с уловленными загрязнителями устремляется в пристеночном слое вниз, (т.н. падающая пленка);
  • Шлам или пульпа (жидкость, содержащая захваченные загрязнители), отводится в шламосборник;
  • Очищенный газ или воздух выталкивается вверх и, минуя туманоуловитель, (где происходит отсечение оставшегося аэрозоля абсорбента), выбрасывается через патрубок – во внешний воздушный бассейн, в производственный цех или направляется на следующую ступень более тонкой фильтрации.

принцип работы полого скруббера

Принципиальная схема работы мокрого полого скруббера

При заправке химически активного абсорбента, например, известкового молока (гидроксида кальция), мокрые полые скрубберы показывают хорошую эффективность в очистке дымовых выбросов умеренных концентраций.

Что касается областей применения мокрых полых скрубберов, то они широко используются в тех промышленных сферах, где сухие пылеуловители недостаточно эффективны или вовсе неспособны осуществлять захват примесей: влажные, пожаровзрывоопасные, быстро электризующиеся пыли, аэрозольные, пылеаэрозольные потоки, горячие / дымовые, дымопылевые среды, механические включения в составе химически не-нейтральных сред.

Могут использоваться полые газопромыватели и для улавливания сухих взвесей, показывая большую, чем у сухих циклонов эффективность и способность к захвату более микродисперсного партикулята.

Пылегазо- и золоуловители с трубой Вентури

Система Вентури, основывающаяся на использовании трубы переменного диаметра, широко применяется в технических аппаратах, двигателях, движителях, узлах и машинах уже более 100 лет; не обходят ее вниманием и производители промышленных фильтров для очистки воздуха от газовых, аэрозольных и механических выбросов – мокрых пылеуловителей и золоуловителей с коагулятором Вентури.

труба вентури

Классическая труба Вентури, вне зависимости от размера, обычно представляет собой 2 конуса, сочлененные конфузорами (сужающимися частями трубы)

Принцип работы коагуляционного распыливающего абсорбера Вентури для пылеочистки или золоулавливания заключается в инжекторном (сопельном) разгоне среды – благодаря перепаду диаметра рабочей камеры:

  1. Загрязненный поток подводится в аппарат через входной штуцер и достигает рабочей камеры – трубки Вентури, в сужающейся зоне которой, (иногда чуть выше или ниже по ходу движения среды), расположен оросительный блок. В некоторых случаях, перед попаданием в рабочую камеру поток может быть дополнительно обезвожен, охлаждён или подвергнут иным воздействиям;
  2. За счет сужения трубы – при неизменном давлении – среда начинает разгоняться согласно закону Бернулли;
  3. Разогнанный поток разбивает распыляемую воду или абсорбент в турбулентный ультрамикродисперсный туман, в котором происходит результативное поглощение загрязнителя;
  4. Выходя в зону расширения (диффузора), скорость потока падает и микротуман конденсируется в более крупные капли, которые эффективно отсекаются туманоуловителем;
  5. Специальные переливы осуществляют отвод шлама / пульпы в шламоприемную емкость (по открытому или полузакрытому, рециркуляционному контуру), очищенная же среда выходит из выходного штуцера в атмосферу, в производственный цех или на дальнейшую обработку.

Презентация скруббера Вентури от "ПЗГО"

Комплексный процессинг среды в пылегазоуловителях Вентури подразумевает одновременную очистку воздуха по 3 направлениям, (сочетающихся в разных пропорциях):

  1. Коагуляция – слипание микродисперсных механических частиц в более крупные конгломераты / флокулы;
  2. Сорбция – физическое поглощение (растворение) поллютантов в объеме распыляемой воды или абсорбента;
  3. Хемосорбция (при использовании активного раствора) – химическая трансформация опасных, токсичных или технически нежелательных веществ в менее- или полностью безопасные (технологически нежелательные) компоненты.

Области применения газовых / воздушных фильтров Вентури продиктованы высочайшей эффективностью аппаратов в отношении захвата липких, вязких, маслянистых и иных компонентов, склонных к быстрой цементации / коагуляции.

Работа скребкового транспортера, предотвращающего цементирование осадка в шламосборнике абсорбера

Абсорберы с трубкой Вентури пользуются неспадающим спросом на предприятиях пищепрома, металлургии и металлообработки, в энергетическом секторе (ТЭЦ, ТЭС, котельные), в переработке ископаемых, в производстве строительных смесей, шпаклевок, замазок, клеев, мастик, герметиков и т.д.

Если перед Вами стоит выбор системы пыле- или золоулавливания, не стесняйтесь обратиться к нам за консультацией. Мы проанализируем выбросы Вашего участка и либо подтвердим рациональность применения полого газопромывателя, либо предложим к рассмотрению насадочный, пенный или иной – наиболее подходящий под Ваши условия – фильтр.

Технические характеристики и достоинства скрубберов и абсорберов от «ПЗГО»

Газоочистные и пылеулавливающие агрегаты нашего производства демонстрируют нижеследующие характеристики и достоинства:

  • КПД улавливания газовых, аэрозольно-паровых и механических примесей, (включая химически активные, высокотемпературные, абразивные, пожароопасные, липкие и токсичные) ≈ 99%;
  • Мощность агрегатов по среде – от десятков единиц до сотен тысяч кубометров в час;
  • Температурный режим – до + 900 градусов Цельсия;
  • Низкое сопротивление установок, простота монтажа и внедрения в любую пылегазоочистную инфраструктуру;
  • Богатая комплектность поставки – сам пылегазоуловитель, напорные вентиляторы / дымососы, заборные короба, воздуховоды, циркуляционные баки и шламоприемные емкости, система мониторинга и управления, паспорта, электропродукция. Опционально – абсорбент, скребковые транспортеры для цементирующихся шламов, а также станции нейтрализации активных стоков;
  • Компактность, надежность, долговечность, экономичность расхода абсорбента, эстетичность внешнего вида и низкая цена, доступная даже малым производственникам.
Заказ, изготовление и локальное внедрение газопромывающего оборудования

По вопросам индивидуального проектирования, производства и приобретения полых газопромывателей на базе распылительных абсорберов и скрубберов с трубой Вентури, аппаратов пенного, насадочного или кипящего (псевдоожиженного) типа, а также циклонов, рукавных и адсорбционных фильтров, пожалуйста, связывайтесь с нами через Контакты или заполняйте удобную Анкету Заказчика.

Быстро изготовим и доставим оборудование до любой точки России, СНГ, Азии, Европы. Монтаж, шефмонтаж. Обучение штата навыкам эксплуатации. Паспорта, сертификация. Гарантия.

производство полых газопромывателей

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист