Интересные факты о газах и запахах: сероводород, озон, ароматы продуктов реакции Майяра, ядовитый фосген, тяжелый гексафторид серы, горение S в воздухе

odor-gas-title-picture

Интересные и полезные факты о газах и запахах

Производитель газоочистного оборудования ООО «ПЗГО» с теплом приветствует своих любопытных Посетителей и Клиентов и предлагает к рассмотрению интересные и полезные факты о газах и запахах, с которыми мы сталкиваемся почти каждый день.

Это наша первая статья развлекательного характера, но мы постарались сделать ее максимально полезной и интересной. Читайте до конца, и мы уверены, вы почерпнете знания, которые обязательно пригодятся вам в дружеской беседе, в университете, на работе или даже на семейном празднике! Удивите окружающих своей технической проницательностью!

Пожалуйста, посмотрите наш видеоролик на тему запахов и газов

Факт 1: Этимология слова «газ»

Мы абсолютно уверены – вы не знали о том, что само слово газ впервые было введено в обиход фламандским химиком Яном Батистом Ван Гельмонтом. Интересно здесь даже не это, а то, что слово газ происходит от греческого слова хаос (гр. χάος).

символ хаоса

Символ хаоса (также – лучи Хаоса, Крест или Звезда Хаоса, Хаосфера)

Газ действительно связан с хаосом в силу непрерывного хаотического движения молекул, которое еще называют тепловым движением газа. Именно тепловое движение является «драйвером» известного всем Броуновского движения.

Этот, казалось бы, неприметный, но интересный факт еще раз доказывает, что уже в 17 веке люди очень неплохо понимали природу многих физических процессов.

Факт 2: Озон

Озон. Все мы знаем, как свежо пахнет после грозы, и запахом этим природа обязана газу озону, который представляет собой трехатомную модификацию кислорода, образующуюся из молекулярного кислорода во время высоких электрических возмущений (или жесткого ультрафиолетового облучения). Химическая формула озона – O3.

Озон очень пахуч: средний человеческий нос способен различить запах озона уже при концентрации 0,01 мг на кубический метр. Вопреки приятному свежему аромату, озон биологически активен и очень токсичен, но пусть это вас не пугает, потому что уже через 10 минут после раската грома количество O3 в воздухе снижается наполовину, а аромат перестает чувствоваться.

образование озона во время грозы

Схематичное представление образования озона во время грозы (отрицательные ионы кислорода взаимодействуют с молекулами). Кстати, существуют и положительные ионы кислорода – диоксигенил-катионы, но это уже совсем другая история

Для того чтобы озон причинил Вам серьезный вред, его концентрация в воздухе должна превышать послегрозовую как минимум в 500 раз! Кстати, есть мнение, что голубой цвет атмосфере придает именно озон.

Факт 3: Фосген и Поликарбонат

Вы удивитесь: откуда в этой статье поликарбонат, ведь речь идет об интересных фактах о газах и запахах! А между тем, связь есть. В производстве привычного поликарбоната, которым покрыты теплицы на наших дачных участках, используется опаснейший газ – фосген.

Фосген был изобретен во время Первой Мировой Войны и применялся в качестве боевого отравляющего вещества, а сегодня это опаснейшее соединение широко используется в органическом синтезе, в частности, в производстве поликарбоната и других термопластов.

индикаторные трубки на фосген, дифосген, хлорциан и синильный газ

Советские индикаторные трубки (войсковые приборы химической разведки), изменяющие цвет из-за присутствия в воздухе фосгена, дифосгена, синильного газа и хлорциана. Фото с сайта AU.RU

Запах фосгена походит на приятный аромат скошенного сена или немного перепревших фруктов. Что примечательно, противоядия от фосгена не существует, поэтому, если Вы почувствовали запах скошенной травы, а кругом нет ничего кроме асфальта и бетона, лучше бегите со всех ног (и – желательно – не дышите)!

Факт 4: Гексафторид серы (элегаз)

Газ SF6 примечателен тем, что тяжелее воздуха – внимание – в 5 раз! Элегаз настолько тяжел, что если его поместить в сосуд или ванну, то на его поверхности сможет плавать легкий кораблик, например, из бумаги или фольги. А если вдохнуть его в легкие, Ваш голос станет похож на голос Дарта Вейдера из франшизы Звездные Войны. Люк, я твой отец!

Вдыхать SF6, конечно, не рекомендуется, хотя гексафторид серы и относится к малоопасным веществам.

элегаз гексафторид серы

Баллоны с элегазом. Использование он находит и как диэлектрик в электрической промышленности, и как халадагент, и как средство для тушения высокогорючих газовых смесей

К слову, гексафторид серы – не самый тяжелый газ. Самый тяжелый газ при комнатной температуре – гексафторид вольфрама WF6, и он тяжелее воздуха в 10 раз, но куда более токсичен, и проводить с ним веселые опыты, а уж тем более вдыхать его мы настоятельно не рекомендуем.

Факт 5: 6-ацетил-1,2,3,4-тетрагидропиридин, фурфурол и оксиметилфурфурол

Нет, это не забытые заклинания древних шаманов, а вполне нормальные химические соединения – сильные органические одоранты.

Несмотря на то, что названия таких сложных веществ произнести иногда с первого раза невозможно, именно они придают горячему хлебу, бисквитам, пирожкам и булочкам запах свежей хрустящей выпечки.

Практически вся наша пища содержит сахара и аминокислоты, которые при нагревании, жарке, варке, выпекании реагируют между собой, образуя сложные вещества придающие еде ароматы, по которым мы и определяем готовность тех или иных продуктов.

Реакция между аминокислотами и сахарами, протекающая в условиях нагрева, называется реакцией Майяра.

Темный цвет поджаристым корочкам на хлебе, рыбе, мясе и других продуктах придают т.н. меланоидины, образующиеся на финальных стадиях реакции Майяра.

румяное мясо

Румяные корочки на мясе – результат взаимодействия сахаров и аминокислот

Если вы забыли свои котлетки на сковородке, и они сгорели, превратившись в маленькие черненькие угольки, значит, реакция Майяра прошла очень результативно – с образованием большого количества меланоидинов. Надеемся, у Вас еще остался фарш!

Факт 6: Сероводород

Друзья, не нужно отнекиваться, мы знаем запах сероводорода, поскольку он входит, помимо прочего и в состав… кишечных газов. Не переживайте, это абсолютно нормально!

Вообще, сероводород в микродозах выполняет в организме важные нейроэндокринные, клеточно-сигнальные функции и в малых количествах создает лишь небольшие неудобства для носа. Лечебные свойства сероводорода активно эксплуатируются на термальных и артезианских источниках. Хотя, мы бы Вам не советовали.

выброс сероводорода из артезианского источника

Природный выброс сероводорода из артезианского источника, Саратовская область

Очистка воздуха от сероводорода на производстве требуется особенно остро, потому что при достижении определенных концентраций H2S парализует обонятельный нерв, и неприятный запах перестает ощущаться. Опасное же влияние при этом продолжается.

Таким образом, если вы чувствовали запах сероводорода, а потом вдруг его аромат улетучился, это может означать и то, что концентрация газа не понизилась, а наоборот повысилась.

Факт 7: Горение серы в воздухе

Раз уж мы коснулись серосодержащих соединений, нельзя не упомянуть об особенности горения чистой элементарной серы.

А горит она в атмосфере воздуха таким пламенем, спектр которого лежит преимущественно в ультрафиолетовом диапазоне. Таким образом, традиционные пожарные извещатели (и люди!) могут не заметить горения, например, на химическом складе или в нефтехимическом цеху.

Между тем, при горении серы в воздухе образуется диоксид серы SO2, который чрезвычайно опасен как для персонала, так и для окружающей среды.

извержение вулкана иджен

Голубоватое горение сернистых соединений, извергающихся из вулкана Иджен, остров Ява, Индонезия

Именно поэтому на химических предприятиях используются специальные пожарные извещатели, реагирующие не только на инфракрасный и видимый, но и на ультрафиолетовый спектр пламени.

Соблюдайте технику безопасности и доверяйте только качественным, современным и производительным воздухо- газоочистным аппаратам, то есть, тем, которые производит ООО «ПЗГО».

Заказ промышленного воздухоочистного и газоочистного оборудования

Мы более 30 лет совершенствуем уникальные подходы к пыле-, воздухо- и газоочистке, и на сегодняшний день наши агрегаты безотказно трудятся на более чем двухстах предприятиях в России и Зарубежье.

По любым вопросам, касающимся научного консультирования, проектирования и изготовления агрегатов, систем, установок и комплексов для очистки воздуха от неприятных запахов, токсичных и кислых газов, пылей, аэрозолей, паров, дымов и туманов, пожалуйста, без стеснения обращайтесь к нам любым удобным способом.

Быстро доставим и смонтируем оборудование в любой точке России, СНГ, Европы или Азии. Обучим персонал.

изготовление воздухоочистного оборудования

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист