Декарбонизатор, устройство, принцип работы, типы и назначения фильтров для промышленного обезуглероживания, обезжелезивания и деминерализации (обессоливания) воды

dekarbonizator-vody

Декарбонизатор – промышленный фильтр для обезуглероживания воды

Производитель промышленного пылегазоочистного и водоподготовительного оборудования «ПЗГО» предлагает к детальному рассмотрению устройство, принципы работы и назначение такого агрегата как декарбонизатор.

Мы более 30 лет – на профессиональном технологическом базисе – занимаемся проектированием, конструированием и внедрением промышленного фильтрующего оборудования, которое, на сегодняшний день, отрабатывает с КПД ≈ 99% на более чем 200 предприятиях России и всей Евразии.

Задайте вопрос или запросите исчерпывающую консультацию по декарбонизирующим фильтрам

Декарбонизация – определение термина

Термин «декарбонизация» восходит к латинскому «carbo», что переводится как «уголь», «углерод». Приставка «де-» указывает на процесс удаления, изъятия, исключения.

Таким образом, декарбонизатор (англ. Water Decarbonifier) – это устройство для удаления углерода из воды. Но, поскольку углерод в воде в чистом виде, как правило, не присутствует, (а находится, в основном, в виде растворенного углекислого газа), то под декарбонизацией понимают удаление (десорбцию) диоксида углерода – кислого газообразного соединения, приводящего к коррозии и / или иным негативным технологическим последствиям.

Следует понимать, что основное назначение декарбонизирующих фильтров – не полная десорбция газов, а нормализация равновесия в системе «газ-жидкость» при текущих значениях температуры и давления.

Назначение декарбонизаторов воды

Отметим, что сами принципы работы, (подробнее об этом ниже), по которым работают обезуглероживающие жидкостные фильтры, позволяют проводить не только удаление двуокиси углерода, но и других газообразных примесей, а также – в более широком смысле – осуществлять умягчение (снижение т.н. карбонатной жесткости), деаэрацию (уменьшение содержания в воде составляющих газов воздуха) и деминерализацию (обессоливание / обеcщелачивание) воды.

декарбонизатор воды

Компактный и эффективный индустриальный декарбонайзер

Используются агрегаты и для т.н. обезжелезивания, то есть, для доокисления двухвалентного железа с последующим удалением образованного осадка в механических фильтрах. Данный подход широко используется в очистке артезианских вод.

Помимо прочего, деминерализационная водоподготовка снижает электропроводность жидких сред, что в некоторых отраслях – к примеру, в микроэлектронике и фармацевтике – является критически важным техническим аспектом.

Декарбонизаторы нашли широкое применение в нижеследующих ветвях промышленности:

  • Водоподготовка на котельных, ТЭЦ, ТЭС и других объектах теплоэнергетики;
  • Промышленная и полупромышленная водоочистка (химическая водоочистка, установки обратного осмоса, водород- и водород-натрий катионирование, системы умягчения воды с регенерацией ионита);
  • Промышленная гидропоника / растениеводство;
  • Пищепром, линии розлива напитков, вино- и пивоварение;
  • Водоподготовительные установки в тепличных комплексах, на птицефабриках, фермах, в рыбных и иных хозяйствах;
  • Металлургия;
  • Изготовление жидкого бетона качественных марок;
  • Фармацевтика, медицина, биохимия, химия, нефтехимия / НПЗ, лабораторные исследования;
  • Электроника и микроэлектроника.

Смотрите также на нашем сайте: станции нейтрализации кислых и щелочных промышленных стоков.

Декарбонизация в цементной промышленности

Декарбонизаторы активно используются и в цементной промышленности, но их принцип работы никак не коррелирует с обработкой жидкости.

цементный завод

Циклонный теплообменник с обезуглероживателем на цементном заводе

Это нагревательные и / или теплообменные агрегаты циклонного типа с собственными горелками, обеспечивающие удаление из сырья избыточного углерода путем его выведения в виде углекислого газа (CaCO3 + t° → CaO + CO2) и реализующие эффективное распределение тепла по обжиговой системе.

Классификация и типы декарбонизаторов

Являющиеся аппаратами и системами бифазного контакта (жидкость-газ), промышленные декарбонизаторы имеют немало общего с мокрыми газоочистными фильтрами – скрубберами и абсорберами.

В некоторых аспектах они могут быть практически полностью идентичными – разница лишь в результате, который достигается через использование фильтра.

Для наглядности сведем в таблицу критерии устоявшейся классификации декарбонайзеров.

Классификационный критерий / Подтип декарбонайзера Тип аппарата и / или фундаментальный принцип действия / Описание подтипа аппарата
По способу дистрибуции жидкости Пленочные, капельные, пенные (барботажные)
Пленочные С регулярной насадкой, с нерегулярной насадкой (кольца Рашига, кольца Палля, спирали, полухорды, седла Инталлокс и т.д).
Капельные Вакуумно-эжекционные, распылительные
По типу поверхности контакта фаз С постоянной поверхностью (насадочные пленочные аппараты), с переменной поверхностью (эжекционные, барботажные)
По вектору движения среды Противоточные (насадочные пленочные, барботажные, капельные), прямоточные (вакуумно-эжекционные)
По ярусности / количеству этапов обработки Одноступенчатые (насадочные, распылительные), многоступенчатые / многоярусные (пенные / барботажные)
По показателям давления Вакуумные, атмосферные, работающие под давлением

Декарбонизаторы с кольцами Палля, Рашига и другими насадочными телами

Одной из наиболее эффективных и востребованных групп промышленных водоподготовительных систем являются атмосферные одноступенчатые насадочные пленочные декарбонизаторы, рабочая камера которых заполнена нерегулярной насадкой – кольцами Палля, кольцами Бялецкого, кольцами Рашига (Супер-Рашига), седлами Инталлокс, спиралями Левина или иными телами, имеющими высокую удельную поверхность (большую площадь поверхности при малом объеме).

насадочные тела

Широкое разнообразие насадочных тел

Это позволяет – при орошении насадочного массива – создать развитую жидкостную пленку, площадь которой может исчисляться сотнями м2 на каждый кубометр насадочного наполнителя.

Устройство и принцип работы декарбонизаторов с кольцами

В базовых чертах работу декарбонайзера – с кольцами или иного другого типа действия – можно описать через принцип десорбции – т.е. переход растворенного в жидкости газа в свободную газообразную форму.

Одним из наиболее важных факторов является площадь контакта фаз – чем она больше, тем активнее идет десорбция газовых примесей. Влияет на растворимость газов в жидкости и температура – чем она выше, тем меньше газовой фазы растворено в объеме жидкости.

принцип работы декарбонизатора

Принципиальный чертеж-схема декарбонизатора. 1 – корпус, 2 – насадочный массив, 3 – форсуночный блок, 4 – вентилятор, 5 – распределитель воздуха

Принцип работы водоподготовительного обезуглероживающего аппарата пленочного типа с кольцами можно описать следующими пунктами:

  1. Неочищенная вода поступает в агрегат через верхний патрубок устройства и, проходя через форсуночный блок, диспергируется (распыляется), орошая массив насадки и создавая на кольцах (или телах другой геометрии) тонкую, самообновляющуюся микропленку;
  2. Площадь пленки огромна, а следовательно, высвобождение растворенных газов происходит значительно быстрее, чем при обычных условиях. Для увеличения испаряемости диоксида углерода обрабатываемая вода может подвергаться предварительному нагреву;
  3. Восходящий поток воздуха, нагнетаемый напорным вентилятором, захватывает высвободившиеся примеси и выводит их через выпускной патрубок. Для исключения брызгоуноса выпускная секция оборудуется туманоуловителем (каплеуловителем);
  4. Очищенная вода под силой тяжести опадает вниз и отводится через выпускной патрубок в «чистую» емкость или в магистраль.

орошение насадки в декарбонизаторе

Внутри рабочей камеры – орошение насадки форсуночным блоком (кольца Палля из нержавеющей стали)

Заказ, изготовление и внедрение обезуглероживающих водяных фильтров в России и Евразии

Для того, чтобы заказать и приобрести недорогой, компактный, надежный, долговечный и высокоэффективный бак декарбонизатор для воды, пожалуйста, связывайтесь с нами любым удобным Вам способом.

Для подбора наиболее рациональной модели, которая технологически и экономически удовлетворит Вашим требованиям, пожалуйста, предоставьте следующие данные:

  • расход воды (м3/час);
  • температура воды;
  • содержание CO2 (мг/л);
  • водородный показатель воды pH;
  • жесткость воды (мг-экв/л).

Быстро поставим оборудование до любой точки России и всей Евразии. Профессиональный монтаж, шефмонтаж. Обучение персонала. Полный пакет документации. Гарантия производителя.

изготовление декарбонизаторов

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист