Угольный фильтр от запаха, характеристики, конструкция, принцип очистки воздуха и нейтрализации одорантов в промышленной вентиляции

coal-type-filter

Угольный фильтр от запаха как эффективный аппарат промышленной дезодорации

Завод по производству воздухоочистных аппаратов, систем и комплексов «ПЗГО» приветствует своих Посетителей и предлагает ознакомиться с принципом работы, характеристиками и преимуществами такого агрегата как индустриальный вентиляционный угольный фильтр от запаха.

Наш завод более 30 лет профессионально занимается разработкой, изготовлением и локальным внедрением высокоэффективных, надежных и компактных угольных дезодораторов адсорбционного типа, которые к сегодняшнему дню достойно служат на более чем 200 предприятиях промышленности России и Зарубежья, показывая КПД ≈ 96-99%.

Задайте вопрос или запросите профессиональную консультацию

Принцип нейтрализации запахов в засыпном угольном адсорбере

Фундаментальный принцип удаления запахов с помощью засыпного угольного фильтра в общих чертах совпадает с механизмами захвата поллютантов, реализуемыми в других типах фильтрующих устройств, где основным функтором выступает активированный уголь.

Когда говорят о вентиляционной дезодорации – промышленной или бытовой – то всегда подразумевают вещества, даже небольшое количество которых остро ощущается как сильный, обычно неприятный, тошнотворный или едкий запах.

В большинстве случаев соединения, обладающие неприятным ароматом, также являются ядовитыми – таким образом обонятельная система Человека сигнализирует о возможной опасности.

Фактически, дезодорация – ни что иное, как тонкая очистка воздуха, которая позволяет нейтрализовать / захватить пахучее соединение или снизить его концентрацию до пороговой.

Механизм захвата одорантов в активированном угле

Нам всем с детства известен активированный уголь, но немногие знают о причинах его эффективности в отношении улавливания широкого спектра жидких, аэрозольных (краски, растворители) и газообразных веществ, в том числе, обладающих неприятным запахом (сероводород, меркаптаны, альдегиды, некоторые эфиры, множество углеводородов, ЛОС).

виды активированного угля

Виды и формы актикарбона (крошка, таблетки, цилиндрические пеллеты)

Основой для фильтрующего субстрата в большинстве случаев является древесина, каменный уголь или кокосовая скорлупа, реже – иные материалы. Сырье сжигают без доступа кислорода. При этом, во время выгорания, в угле образуются полости / поры, которые все еще «забиты» мягкими продуктами горения.

Почти все сернистые соединения обладают резким и неприятным запахом. Зловонность секрета скунса (лат. Mephitidae) обусловлена наличием маркаптанов, входящих в состав продуктов желез.

Уголь подвергается т.н. активации – субстрат продувается перегретым (около 900 градусов Цельсия) паром под давлением, что позволяет освободить микропоры от зольных / пепельных включений и превратить материал в высокопористый, микрогубчатый фильтр, способный на результативный захват любых молекулярных конгломератов, чьи размеры сопоставимы с размерами образованных в результате активации пор.

микропоры активированного угля под микроскопом

Различные размеры микропор под сканирующим электронным микроскопом (после процедуры активации)

Множество пахучих соединений имеет органическую природу и, как результат, сложную формулу и большой размер, что не позволяет им пройти через микропористый фильтр. Жизненно важные же газы, такие как воздухообразующие – кислород и азот – имеют малый кинетический диаметр и беспрепятственно проходят сквозь угольный барьер.

Что же касается таких дурнопахнущих веществ, ирритантов и лакриматоров как диаллилдисульфид, аллицин, скатолы, меркаптаны, сероводород, эфиры, спирты, альдегиды, то они, в силу физической крупности, не способны преодолеть пористое молекулярное «сито» и оседают в фильтре, тем самым очищая воздух от неприятного запаха.

формула скатола

Скатол (C9H9N) – одно из самых сильно- и дурнопахнущих веществ

Конструкция канального угольного фильтра-дезодоратора

Канальные адсорберы с угольным наполнителем чаще представляют собой цилиндрические колонны, реже – горизонтальные блоки или модули иной ориентации.

промышленный адсорбер

Промышленный крупногабаритный обессеривающий адсорбер (масса – 30 тонн, объем рабочей камеры – 15 кубометров)

Сердце аппарата – рабочая камера, заполненная гранулированным, таблетированным или пеллетированным активированным углем.

  1. При помощи напорного вентилятора загрязненный газо- или воздухопоток отводится из вентиляционного канала или забирается напрямую от источника загрязнения и направляется в рабочий отсек / отсеки аппарата;
  2. Воздух или газ, содержащий пахучие примеси, которые должны быть подвергнуты сепарации, проходит через засыпной адсорбционный фильтр, многократно контактируя с углевым субстратом, заблаговременно выбранным для специфического захвата определенных соединений или групп компонентов;
  3. Молекулы поллютантов, чей размер превосходит размер микропор фильтрующего материала, оседают внутри адсорбера;
  4. Порог насыщения / истощения адсорбента прогнозируется теоретически или мониторится в режиме реального времени – через установленный на выпуске газоанализатор.

угольный дезодоратор промышленный

Адсорбционная система угольного типа, принципиальная схема установки (желтым цветом показан осушающий контур)

Истощение, регенерация и перезагрузка сорбента

Захват и удержание нежелательных компонентов внутри фильтрационного материала неизбежно ведет к постепенному снижению эффективности.

Впрочем, когда речь идет о нейтрализации запахов, то объемы улавливаемых веществ, как правило, невелики. Вкупе с высокой емкостью современных марок Carbo Activatus это обеспечивает безнадзорное функционирование вентиляционного адсорбера на протяжении до нескольких месяцев.

Тем не менее, рано или поздно результативность очистки воздуха падает до такого значения, когда требуется замена угля.

В ООО «ПЗГО» мы комплексно подходим к изготовлению индустриальных вентфильтров, поставляя их в парах, (иногда – совмещенных на одной несущей базе).

угольный адсорбер

Пример парной адсорберной системы для очистки воздуха от топливных паров. После истощения адсорбента в первом агрегате, воздухоочистка переключается на резервный адсорбер. В это время в первом аппарате производится перезагрузка угля (или иного сухого сорбента). Такой подход позволяет обеспечить АБСОЛЮТНУЮ бесперебойность очистки / дезодорации воздуха.

В большинстве практических приложений по промышленной деодорации воздуха регенерация сорбента экономически неэффективна в силу медленного истощения карбонового субстрата. Поэтому отработанный наполнитель в большинстве случаев отправляется на утилизацию, заменяясь в аппарате на новый. Невысокая стоимость активированного угля в данном случае выступает в роли положительного фактора.

Регенерация адсорбента «на месте» показывает оправданную рациональность лишь при значительных объемах воздухоочистки – в несколько десятков тысяч кубометров среды в час и выше.

Характеристики угольных дезодораторов от ООО «ПЗГО»

Вентиляционные фильтрующие аппараты, системы и комплексы, поставляемые «ПЗГО», имеют следующий диапазон характеристик:

  • КПД очистки (при соблюдении правил эксплуатации и использовании рекомендуемого наполнителя) – до 99.9%;
  • Объемы обрабатываемой среды – от десятков единиц до сотен тысяч кубических метров в час;
  • Температура входящего потока – до 600 градусов (при наличии заводской футеровки рабочих зон аппаратов термокислотоупорным бетоном);
  • Способность к процессингу любых агрессивных, взрывоопасных и легковоспламеняющихся газов и аэрозолей;
  • При проектировании – тонкий, индивидуальный учет специфики любой отрасли: металлургия, химия, нефтехимия, энергетика, агротехника, пищевая промышленность;
  • Низкое пневматическое сопротивление;
  • Полная автоматизация работы;
  • Широкая комплектность поставки – вспомогательное оборудование: вентиляторы, насосы, осушители, газоходы, системы контроля и управления, опционально – массив сорбента.
  • Высокая экономическая доступность аппаратов даже для бизнесов и предприятий среднего и малого звена.

Заказ, инжиниринг, изготовление, доставка и монтаж индустриальных дезодораторов

По вопросам индивидуального проектирования и производства промышленных вентиляционных угольных фильтров для очистки воздуха от запахов, пожалуйста, связывайтесь с нами через Контакты сайта или заполняйте Опросник Заказчика.

Видеопрезентация индустриального угольного фильтра "ПЗГО"

Оперативно изготовим и доставим оборудование до любой точки России, СНГ, Европы или Азии. Проведем профессиональный монтаж или шеф-монтаж. Обучим штат. Полная документация. Гарантия.

производство угольных фильтров от запаха

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист