Циклон для цементной пыли, промышленный сепаратор тонкой бетонной пыли и крошки, описание, принцип работы, технические характеристики и производство

cyklon-dlya-cementnoi-pyli

Циклон для цементной пыли и бетонной крошки

Изготовитель промышленного пылеулавливающего оборудования «ПЗГО» предлагает к производству и поставке такой класс инерционных вихревых сепараторов как циклон для цементной пыли (бетонной пыли).

Мы более 30 лет профессионально занимаемся разработкой, изготовлением и внедрением индустриальных пылеуловителей сухого и мокрого типа, которые на текущий момент достойно служат на более чем 200 предприятиях России и зарубежья, показывая средний КПД ≈ 99%.

Задайте вопрос или запросите консультацию по оборудованию

Рациональность циклонов в улавливании цементной и бетонной пыли

Строительный сектор, даже в эпохи кризиса и упадка других отраслей, всегда уверенно держится на плаву. Разумеется, строительство немыслимо без цемента / бетона, который является, пожалуй, главным связующим веществом, (как в разрезе адгезии, так и когезии).

«Цементами» называют группы порошкообразных веществ, способных создавать с жидкостями пластичные смеси, а затем застывать до камневидного состояния.

Изготовление цемента – как мокрое, так и сухое или полусухое – включает несколько стадий, некоторые из которых сопряжены с обильным пылевыделением (пыль различной дисперсности, пески, крошка): обжиг клинкера с гипсом, грохочение / дробление / грануляция, просеивание, ввод присадок, перемешивание.

циклон для цементного завода

Циклон на цементном заводе

«ПЗГО» также предлагает компактное, надежное и доступное оборудование для фильтрации дымовых выбросов после обжиговых печей и плавильных агрегатов. Читайте подробнее.

Фракция (тонкость помола) обычно находится в диапазоне до 30 мкм, механические частицы характеризуются исключительно низким содержанием влаги, поэтому сухие циклонные пылеуловители показывают высокую технологическую и экономическую рациональность в захвате цементной пыли.

Если фракционный состав пыли цемента (портландцемента) или бетона лежит в более «тонких» пределах (1-10 мкм), высокую надежность улавливания демонстрируют более продвинутые и эффективные волоконные рукавные фильтры с импульсной продувкой (фильтры ФРИП).

Принцип работы противоточного циклона в разрезе улавливания пыли цемента

Цементные циклоны сепарируют пылевые частицы на инерционно-вихревом принципе. Рассмотрим подробнее.

  1. Запыленная среда подводится в пылеуловитель, как правило, через патрубок, конструкционно предусмотренный в верхней части циклона, (подвод среды может быть организован как через протягивание запыленного потока, так и через его нагнетание в аппарат);
  2. Проходя через т.н. улитку (или иную конструкцию, обеспечивающую завихрение), поток обретает первоначальное закручивание, которое уще больше усиливается при попадании в цилиндроконическую рабочую камеру агрегата;
  3. Механические частички, за счет инерции, относятся на внутренние стенки рабочей камеры сепаратора и, теряя скорость, останавливаются в пристеночном слое, опадая вниз – в пылесборник, (который может быть оборудован системой автоматической выгрузки осадка);
  4. Обеспыленный воздушный поток – благодаря конической или цилиндроконической форме циклона и особенностях течения газовых сред в таких конструкциях – разворачивается на 180 градусов, (это так называемый «противоток»), и поднимается по центру колонны вверх, выбрасываясь через выпускной патрубок и выводясь в атмосферу или направляясь на следующую стадию более тонкой очистки воздуха.

Подробное видео о принципах работы и назначениях циклонных сепараторов (с нашего Youtube-канала)

Очистка воздуха от бетонной пыли

Пользователи сети часто путают цементную пыль с бетонной, а потому строят свои запросы как «циклон для бетонной пыли». Технически правильно понимать под бетоном влажную пластичную смесь или застывший, камневидный продукт.

Таким образом, бетонная пыль может образовываться только при механической обработке твердого бетона, железобетона, например, при его утилизации, рециклинге, (распиловке, резке, дроблении на щебень).

циклонные фильтры производство

Циклонные фильтры, производство

Бетонная пыль, как правило, характеризуется куда большим, (чем у цементной), размером, но циклоны все также эффективны для ее результативного захвата.

Технические характеристики циклонов для цементной пыли от «ПЗГО»

Циклонные пылеуловители для цементных, бетонных и иных сухих, неслипающихся пылей, (кроме талька и золы), демонстрируют нижеследующие характеристики и преимущества:

  • КПД улавливания тонкодисперсного цемента, бетона, а также других пылевых загрязнителей средней и крупной дисперсности ≈ 96-99%;
  • Производительность по среде – от десятков единиц до десятков тысяч м3 / час, возможны батарейные и многоступенчатые комбинированные исполнения, (в связке с рукавными фильтрами, скрубберами, абсорберами, адсорберами);
  • Левые и правые исполнения;
  • Любые климатические исполнения;
  • Отсутствие взмучивания и обратного подсоса осадка;
  • Широкий выбор конструкционных материалов, включая термостойкие (до + 700 по Цельсию), кислотоупорные, абразивостойкие, стойкие к коррозии;
  • Богатая комплектность поставки, включающая все необходимое вспомогательное оборудование и обслуживающие конструкции – для быстрого ввода пылеуловителей в эксплуатацию;
  • Надежность, компактность, эстетичность и низкая цена прямого производителя, доступная даже небольшим цементопроизводящим участкам.
Заказ, изготовление, покупка и доставка

Если Вы хотите купить циклон для цементной пыли из наличия или заказать индивидуальное изготовление сухого или мокрого пылеуловителя, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам через контакты сайта или заполняйте Анкету Заказчика, и мы свяжемся с Вами в течение 1 рабочего дня.

Быстро произведем и доставим оборудование до Вашего производственного участка. Работаем по России, СНГ, Азии и Европе. Монтаж, шефмонтаж. Полная техническая и бухгалтерская документация. Гарантия.

изготовление циклонов для цементной пыли

«ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист